Crédits du film Crédits Internet  

La Maison du Pêcheur

Avec la participation financière de

SODEC
Société de développement des entreprises culturelles – Québec







En collaboration avec



Artistes-interprètes : Union des artistes

Distribution des rôles


Bernard LortieMikhail Ahooja
Jacques RoseBenoit Langlais
Paul RoseVincent-Guillaume Otis
Francis SimardCharles-Alexandre Dubé
Geneviève RicherGeneviève Boivin-Roussy
André DuguayLuc Picard
Gabriel BoudreauKevin Parent
Roland Bujold, maire Raymond Bouchard
DocteurJean-François Poulin
Lison HébertAriane-Li Simard-Côté
Ti-Loup, capitaineJocelyn Bérubé
Robert Doyon, « Le Soleil »Francis Cantin
Albert Anctil, proprio hôtel Nicolas Canuel
Ti-Pou Leblanc Benoit Rousseau
John Gagné, propriétaire MDP Richard Fréchette
Lucie (employée hôtel) Sandrine Bisson
Henri Lévesque, SQ Bobby Beshro
Pierre Fraser, policierFabien Cloutier
Gérard Lussier, ministre du tourismePierre-André Bujold
ColetteMarie-Lyse Laberge-Forest
Lucien Lortie, père de BernardGérald Gagnon
Louise Lortie, mère de BernardMartine Fortin
Gaston Biard, restaurateurJean-François Porlier
(Ron) CoulombeAndré Boudreau
BonaMathieu Barette
Le ZoMartin Dubreuil
Maurice Tardif, chef des pompiersDaniel Ross
Claude Rossy, sergentEmmanuel Auger
Citoyenne # 1Cathie Belley
Gars à cravateMarius Rouleau
Jeune voyageur # 1Kevin Randlett
Journaliste # 1Douce Raby
Animateur CHNCGuillaume Arsenault
Francine, amie FLQ Mtl Marie-Anne Dubé
Voyageur # 1Olivier Caron
Policier SQFrédéric Millaire Zouvi
Lecteur de nouvelles Montréal Robert Blondin
Lecteur de nouvelles CHNC Frédéric Paquet
Pêcheur # 1, musicienJames Alexander Keays
Pêcheur # 2Jean-Pierre Cloutier
Pêcheur # 3Guillaume Arbour
Amie de Lison # 1Marie-Claude Baril
Amie de Lison # 2Béatrice Harvey
Ami de Lison # 1Mathieu Gionest-Roussy
Ami de Lison # 2Karl Fournier
Homme d’affairesMagella Réhel
Vieux cultivateurAndré Méthot
HippieBrian Fisher
Policier # 1Stéphane Duffault
Policier # 2Simon Poitras
Policier # 3Jacques Monast
Détective # 1André-Jacques Savard
Jeune gars, hôtelSébastien Jean-Dubé
Josée, hôtelCarmen Bourget
Julie, hôtelÉmilie Tremblay
Caroline, hôtelLinda Chouinard
Vieux, hôtelLaurent Juneau
Policier # 1 Félix Vibert
Policier # 2 Hugo Desjardins
Policier # 3 Steeve Synnott
Jeune # 1 BagarreNicholas Bélanger
Jeune # 2 BagarreAlexis Boudreau
Jeune # 3 BagarreAlexandre Jean
Jeune # 4 BagarreFrançois Robichaud
Fier-à-bras # 1Yvon Cloutier
Fier-à-bras # 2Mathieu Daraîche
Fier-à-bras # 3Patrick Synnott
Fier-à-bras # 4Richard Langlois
Attaché politiqueFrançois Lapierre
Amie # 1 de ColetteDominique Blain
Amie # 2 de ColetteMarie-Eve Ouellet
Homme touristeAndré Houle
Femme touristeLouise Constantin
Touriste exaspéréJean-Aimé Francoeur
Père touristeJean-Claude Cabot
Mère touristeNadia Mongeon
Fillette touristeCarolane Synnott
Hippie# 1 Laurence Gagné
Hippie# 2 André-Félix Barriault
PompisteBenoit Vigneault
Blonde du gars à cravateGeneviève Bernier
Fille aînée LortieIsabelle Réhel
Dame hôtelEdwige Leblanc
Détective # 2 Richard Champagne
Détective # 3 Yanick Boisvert
VoisinsDaniel Leblanc
Paul Stewart
VoisinesAnik Pelisson
Ginette Jarret
Doublure cascades Jacques Maxime Laferrière
Doublure cascades PaulFélix Famelart
Doublure cascades ColetteHelena Laliberté
Fiers-à-bras, cascadesMaxime Laferrière
Félix Famelart
Jeune # 1, cascadesAlain Bérard
Jeune # 2, cascades Marie-Pier Gauthier
Jeune # 3, cascadesMarc-André Brisebois
Jeune # 4, cascadesMaxyme Valdez
Doublure Bernard LortieÉric Couillard
Doublure Lucien LortieMarc Trudelle
Coordonnateur des cascades3-2-1 Action inc.
Gilbert Larose Jr

Distribution des rôles
Catherine Didelot
Marie Jan Seille

Scénario
Jacques Bérubé
Mario Bolduc
Alain Chartrand

Réalisation et mise en scène
Alain Chartrand

Producteurs
Vic Pelletier
Jean-Roch Marcotte

Producteur exécutif
Vincent Leroux

Producteurs associés
Robert Tremblay
François Trudel

Producteur-conseil en développement
Claude Bonin

Direction de production
Carole Vaillancourt

Direction des programmes culture, société et documentaires à Télé-Québec
Isabelle Albert

Chargées de programmation
Isabelle Harvey
Elisabeth Daigle



Équipe technique

1er assistant à la réalisationNormand Bourgie
2e assistante à la réalisationJoëlle Malo
3e assistante à la réalisationValérie Milot
ScripteLouise Thériault
Directeur de la photographiePierre Mignot
1ère assistante à la caméraCarla Clarke
2e assistante à la caméraAnn Berrie
Opérateur steadicamMathieu Charest
Apprentie caméraLaurence Grandbois-Bernard
Technicien gestion données numériquesRobin Anctil
Storyboard   Vincent Myette
Photographe de plateauPierre Crépô
PhotographesJacques Gratton
Simon Bujold
Preneur de sonDominic Chartrand
PerchistePaskal Perreault
2e équipe caméra:
Directeur photoÉli Laliberté
1er assistant à la caméraBenny Caron
Preneur de sonBenny Caron
Opérateur de droneMartin Desbiens
Concepteur des décorsNormand Sarrazin
Coordonnatrice département artistiqueSimone Roy
Chef décoratriceJosée Pilon
DécorateurClaude Leclair
DécoratriceAmélie Léonard
Accessoiriste extérieurClaude Poirier
Accessoiriste de plateauMichel Clément
Assistant accessoiriste de plateauAndré Fortin
Petites mainsÉlizabeth Harvey
Techniciens aux décors Zac Barclay
Jean Vanasse
René Morin
Marc Donahue
DessinateurRaymond Larose
InfographisteVincent Myette
Chef peintre scéniqueRobert Bourdeau
Peintre scéniqueFrançois Béland
MenuisierJean-Marc Bourget
Construction MGRCLéo Tremblay
Yannick Cronier
Pierre Roussy
Denis Roussy
Gérard Bélanger
Effets spéciauxMFX Productions inc.
Michel Gagnon
Coordonnateur des véhiculesLouis-Charles Sarrazin
Mécaniciens et préposés aux véhiculesAndré Chrétien
Norbert Lévesque
Lukyluc Auto inc.
Créatrice costumesMichèle Hamel
Chef costumièreLouise Dubé
Chef habilleuseMartine Séguin
Assistante habilleuseGinette Duval
Costumière figurationMélissa Giroux
Assistante costumièreMari-Philippe Comeau
Chef maquilleuseClair Blondel Vander Elst
Assistantes maquilleusesSophie Lebeau
Sandra Ruel
Chef coiffeurDenis Parent
Assistantes coiffeusesRaymonde Laliberté
Véronique-Anne Leblanc
Chef éclairagisteDaniel Chrétien
Best boy éclairagisteDaniel Jr Chrétien
ÉclairagistesPatrick Magnin
Charles « Goliath » Marcotte
Opérateur de génératriceTony Pelletier
Chef machinisteJean-Maurice De Ernsted
Best boy machinistesMarion Mailhot
Stephane De Ernsted
MachinisteAlexandre De Ernsted
Coordonnatrice de productionHélène St-Denis
Secrétaire de productionMarie-Claude Leboeuf
Assistante à la direction de productionGeneviève Langlois
Adjointes aux producteurs Nancy Côté
Karine Paradis
Contact PVP-LongueuilStéfanie Gravel
Régisseur de plateauPhilippe Montel
Assistants régisseur de plateauPhilippe Cadieux-Morin
Marylène Samson
Assistant de production plateauJean-François Bertrand
Assistants de productionMaxime Mercier
Josiane Cantin
ChauffeursDavid Dufresne
Maximilien Dion
Michel Bilodeau
Steeve Leblanc
CantiniersSolange Godin
Michel Bachand
Gardiens de sécuritéDominic Athot
Denis Blais
Robert Riopel
Comptables de productionNancy Proulx
Johanne Desjardins
Assistantes comptables de productionNancy Chouinard
Alexandra Vaillancourt

Postproduction

Superviseur de postproductionErik Daniel
Coordonnatrice de postproductionGeneviève Clermont
MonteurYves Chaput
Assistante monteuse Myriam Coulombe
Supervision sonore Marcel Pothier
Concepteur sonoreJean-François Sauvé
Montage des effets sonoresJean-François Sauvé
Pierre-Jules Audet
Montage des dialoguesCarole Gagnon
Preneur de son postsynchronisationShaun Nicholas Gallagher
Relevé des dialoguesMarie-Desneiges Stockland
MixeurLouis Gignac
BruiteurGuy Francoeur
Assistante au bruitageMarie-Christine Hébert
Preneur de son bruitageDaniel Bisson
Christophe Bertrand
Yanick Gauthier
Louis-Philippe Kyer
Louis-Antoine Lassonde
Léonard Vasco
Étalonnage numériqueMarc Lussier
Techniciens – Intermédiaire numériqueMiryam Charles
Sandra Houle
Anthony Lemieux
Raphaël Rainville
Assistants – Intermédiaire numériqueCarole-Anne Hébert
Roberto Lobel
Techniciennes – Cinéma numériqueRoxane Taillon
Laurence Fillion
TitragesNicolas Gauthier
Conception générique d’ouverture Minimal Médias
Pierre-Emmanuel Messier
Francis Pelletier
Effets visuels numérique parOblique FX
Producteur des effets visuels Benoit Brière
Superviseur des effets visuelsPierre-Simon Lebrun-Chaput
Coordonnatrice des effets visuels Cynthia Carrier
Artistes 3DDavid Raymond
Antoine Rouleau
Jessica Vallée
CompositionMichaël Beaulac
Vanessa Delarosbil
Patrick Dion
Aélis Héraud
Félix Lafontaine
Alexandre Lafortune
Montage image et finition numériqueVision Globale
Chargée de projetMary-Elain Croteau
Postproduction sonore et mixageVision Globale – services sonores
Chargée de projetMarcelle Cadieux
Directeur des opérationsMartin Cazes

Musique originale
Michel Cusson

Bande sonore réalisée et interprétée par
Michel Cusson et Kim Gaboury

Batterie Maxime Bellavance
Accordéon musetteDidier Dumoutier
Harmonica chromatiquePierre Parent
Harmonica diatoniqueRoger Beaudoin
Enregistrement et mixage de la musiqueFrançois Arbour
Montage de la musiquePhilippe Beaudoin
Martin Laniel

Musiques additionnelles
Recherche et acquisition des droits musicaux
Nancy Marcotte

"Blowin’ in The Wind"
Interprété par Jean-François Poulin
Auteur/compositeur Bob Dylan

"Québécois "
Interprété par Révolution Française
Composé par François Guy, Angelo Finaldi
Auteur Richard Tate
Édité par Canusa Music, Les Éditions Gito, Les Éditions du petit Sachem
Avec l’aimable autorisation des Disques Mérite Ltée.

"Comme un million de gens "
Interprété par Jean-François Poulin
Auteur/compositeur : Claude Dubois
Édité par Les éditions musicales Pingouin Inc./Les productions SMCL Inc.

"Le grand six pieds "
Interprété par Jean-François Poulin
Auteur/compositeur Claude Pierre Gauthier
Édité par Gaudan Publ Co.

"Lindberg"
Interprété par Jean-François Poulin
Composé par Robert Charlebois
Auteur Claude Péloquin
Édité par Les Éditions Gamma Ltée.

" (Sittin’ On) The Dock Of The Bay"
Interprété par Otis Redding
Auteurs/compositeurs Stephen Lee Cropper and Otis Redding
Courtoisie de WARNER/CHAPPELL MUSIC CANADA, LTD.
Courtoisie de Universal Music Publishing Group a division of Universal Music Canada Inc.
et courtoisie de Warner Music Group Film Licensing

"Gaspoésie"
Interprété par Jean-François Poulin
Auteur/compositeur : Michel Latraverse
Édité par Les Editions Hobo

"The Times They Are a-changin"
Interprété par Jean-François Poulin
Auteur/compositeur : Bob Dylan

"Une vague de fond"
Composé par Marc Chabot et Richard Séguin
Musique Richard Séguin
Arrangements Hugo Perreault
Édité par La Roche Éclatée

"Reel des cannes de roches"
Air traditionnel
Arrangement pour accordéon Jocelyn Bérubé

Conseillère juridique
Me Danielle Dicaire

Recherche – archives
Nathalie Charbonneau

Recherche
Marie-Claude Tremblay

Archives
Sony Music Entertainment Canada inc.
Vision Globale A.R. Ltée
Société Radio-Canada

Attachés de presse
Ixion Communications
Henry Welch
Judith Dubeau

Avec la participation du financement intérimaire
de la Banque Nationale du Canada - Groupe cinéma et télévision

Ventes internationales
Entertainment One International

Les producteurs remercient

Ville de Percé
Ville de Gaspé
Georges Mamelonet
Denis Chouinard
Marc Larose

et

Quai des arts, Cégep de la Gaspésie et des Iles, Riotel Percé, Restaurant La Maison du Pêcheur, Fabrique St-Michel de Percé, Auberge du Gargantua, Commission scolaire René-Lévesque, Université Laval, Placement Gilles Jean Inc., Signalisation Chedore, Restaurant Biard, Auberge Les Trois Soeurs, Motel Rocher Percé, Chalet Le Repos, Au Pic de l’Aurore, Môtel Sealrock, Motel Chalets Glenn, Motel Nouvel Horizon, Motel chez Ti-Lou, Motel La Marée Douce, Benoit Super Maintenance, Auberge de jeunesse « La Maison Rouge » Benoit Super Maintenance, Auberge de jeunesse, Espace Costume inc., Foyer St-Antoine de Longueuil, Gascon & Krukiwski inc.,F.M.R. Costumes inc., Bateaux de croisière Julien Cloutier Enr., Boutique Le Goéland, Motel Nouvel Horizon, Construction MGRC, Station Service D. Després Enr.


Remerciements spéciaux à

Tous les figurants et particulièrement aux figurants de la Gaspésie

Le réalisateur tient à remercier

Denys ArcandDiane Cailhier
Joanne ArseneauMarc Lapointe
Andrée BergeronIsabelle Raynauld
Claude BoninJacques Rose
Nathalie BrunetPaul Rose




Produit par
GROUPE PVP

membre de l’APFTQ

© La Maison du Pêcheur 2013 PVP FICTION INC.






 

Crédits Internet



Producteurs
Vic Pelletier
Jean-Roch Marcotte
Sam De Champlain


Équipe des médias interactifs

Directeur des médias interactifs et des technologies
Jean-François Côté

Directeur artistique
Mathieu Brien

Gestionnaires de projets
Jean-Philippe Gauthier
Marie-Michèle Beaupré

Programmeur
Stéphane Charette

Intégrateurs
Patrick Bouchard
Frédéric Bouchard

Infographistes
Marie-Ève Gagnon
Amélie Courcy

Spécialistes de contenu
Marie-Claude Gagné
Marie-Claude Tremblay
Francisca Jaramillo

Recherchiste
Michèle Ouellet

Test
Yann Gonthier

Webmestres / Gestionnaires de communautés
Yann Gonthier
Pierre-Mark Lavoie

Secrétaire de production
Pascale Pelletier

Comptables de production
Johanne Desjardins
Annick Hachey

Adjointes de production
Karine Roussel
Lynda Lévesque
Mylaine Côté


Équipe de tournage

Réalisatrice
Karina Marceau

Opérateur Caméra
Simon Bujold

Preneur de son
Yan Vibert

Monteurs
Robert Mercier
Michel Simard

Mixeur sonore
Sébastien Dave Tremblay

Main d'oeuvre de production supplémentaire
Andréanne Kébreau

Coordonnatrice de production
Karine Paradis

Recherchiste et rédactrice
Francisca Jaramillo

Recherchiste
Michèle Ouellet

Consultants
Jacques Bérubé
Jean-Marie Fallu
Marie-Josée Tommi


Télé-Québec

Directrice des projets spéciaux et gestion des fonds
Micheline Pépin

Directrice, médias numériques
Hélène Archambault

Conseillère multimédia
Annick Charette

Production
Direction des médias numériques

window.jQuery || document.write(' var _gaq = _gaq || []; _gaq.push( ['pvp._setAccount','UA-41763723-1'], ['pvp._trackPageview'], ['tq._setAccount', 'UA-43448666-1'], ['tq._trackPageview'] ); (function() { var ga = document.createElement('script'); ga.type = 'text/javascript'; ga.async = true; ga.src = ('https:' == document.location.protocol ? 'https://ssl' : 'http://www') + '.google-analytics.com/ga.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(ga, s); })();